Categoria: Elezioni

Elezioni comunali del 26 maggio 2019: prime valutazioni

Elezioni comunali del 26 maggio 2019: prime valutazioniLE ELEZIONI AMMINISTRATIVE FANNO EMERGERE UNA GRANDE DIVARICAZIONE FRA RISULTATI POLITICI ALLE EUROPEE E BISOGNI DI CITTADINI CHE SI ESPRIMONO LOCALMENTE.

E’ POSSIBILE COSTRUIRE DAI CONFLITTI E DAI BISOGNI POPOLARI UNA RAPPRESENTANZA POLITICA LOCALE CIVICA E DELLA SINISTRA ALTERNATIVA.

Il quadro che emerge da una prima e sommaria analisi dei risultati delle elezioni comunali tenutesi domenica, pur nella loro articolazione e contraddittorietà, è che la Lega avanza trainando in molti comuni l’intera coalizione di destra, il M5S non solo non conferma i risultati delle politiche e delle stesse europee ma in molti Comuni, soprattutto dove aveva amministrato, crolla, anche perché penalizzato dal proliferare di liste e candidati in appoggio della destra ed anche del PD. Il PD tiene solo a Bergamo, Firenze, Pesaro, Bari ed in alcuni comuni del Centro Italia, ma sempre con coalizioni più di candidati che di impegno politico sui temi legati ai bisogni dei cittadini.

Continua la lettura di “Elezioni comunali del 26 maggio 2019: prime valutazioni”

Elezioni europee 2019: ripartizione dei seggi al Parlamento Europeo

Risultati provvisori

Primi i Popolari con 180 seggi, seguiti dai Socialisti e Democratici con 146, e dai Liberali a 109. Quarti i Verdi con 69 europarlamentari, 59 per i Conservatori, mentre l’Enf (il gruppo della Lega di Salvini) ha 58 seggi e l’Efdd (il gruppo dei Cinque Stelle e di Farage) 54, la sinistra Gue ottiene 39 eurodeputati, mentre nella categoria Altri vengono conteggiati 29 seggi. Non iscritti – NI 8

Continua la lettura di “Elezioni europee 2019: ripartizione dei seggi al Parlamento Europeo”

Gregor Gysi, Sinistra Europea: “Insuccesso per la sinistra in Europa. Grazie a tutti gli attivisti e ai candidati”

Gregor Gysi, Sinistra Europea: “Insuccesso per la sinistra in Europa. Grazie a tutti gli attivisti e ai candidati”

Il presidente del Partito della sinistra europea Gregor Gysi dichiara:

Le elezioni europee non sono state un successo per la sinistra in Europa.

Le politiche di austerità dell’Unione Europea e il dogma del neoliberismo hanno dato un contributo significativo al rafforzamento dei partiti nazionalisti e razzisti. La nostra linea durante la campagna elettorale è stata chiarissima: vogliamo un’Europa sociale, pacifica, ecologica. Per questo, dobbiamo cambiare l’UE dal basso. Questa unità è un progresso che si ripaga a lungo termine. Tuttavia, non siamo riusciti ad attirare abbastanza persone con la nostra proposta politica.

Continua la lettura di “Gregor Gysi, Sinistra Europea: “Insuccesso per la sinistra in Europa. Grazie a tutti gli attivisti e ai candidati””

Cinisello Balsamo – Elezioni Europee 2019

CINISELLO BALSAMO – Elezioni Europee 2019

I dati pubblicati non hanno alcun valore di ufficialità

Sezioni Scrutinate 65 su 65

SimboloLISTAVOTI%Voti per
Sezione
LEGA SALVINI PREMIER10.49835,72Voti alla Lista per sezione
PARTITO DEMOCRATICO8.45528,77Voti alla Lista per sezione
MOVIMENTO 5 STELLE4.08213,89Voti alla Lista per sezione
FORZA ITALIA2.2667,71Voti alla Lista per sezione
FRATELLI D’ITALIA1.3624,63Voti alla Lista per sezione
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA8462,88Voti alla Lista per sezione
EUROPA VERDE6462,20Voti alla Lista per sezione
LA SINISTRA5271,79Voti alla Lista per sezione
PARTITO COMUNISTA2450,83Voti alla Lista per sezione
PARTITO ANIMALISTA1460,50Voti alla Lista per sezione
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE760,26Voti alla Lista per sezione
POPOLARI PER L’ITALIA680,23Voti alla Lista per sezione
PARTITO PIRATA650,22Voti alla Lista per sezione
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE590,20Voti alla Lista per sezione
FORZA NUOVA250,09Voti alla Lista per sezione
AUTONOMIE PER L’EUROPA240,08Voti alla Lista per sezione
Totale voti validi29.39097,83 
Schede Bianche1210,40 
Schede Nulle5301,76 
Schede Contese10,00 
Voti Nulli00,00 
Totale Voti30.042  
Risultati Nazionali
 
Sezioni: 61.569 / 61.576
SimboloPartitoVoti%
LEGA SALVINI PREMIER9.143.44034,34
PARTITO DEMOCRATICO6.045.90422,70
MOVIMENTO 5 STELLE4.547.80817,07
FORZA ITALIA2.342.2698,79
FRATELLI D’ITALIA1.721.4296,46
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA822.2373,09
EUROPA VERDE609.1312,29
LA SINISTRA464.7621,74
PARTITO COMUNISTA234.0500,88
PARTITO ANIMALISTA159.1720,60
SVP141.3470,53
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE113.7550,43
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE88.6500,33
POPOLARI PER L’ITALIA79.8700,30
PARTITO PIRATA60.2680,23
FORZA NUOVA40.7230,15
AUTONOMIE PER L’EUROPA17.6200,07
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE5.0130,02

Fonte Eligendo