Categoria: Risultati

Elezioni europee 2019: ripartizione dei seggi al Parlamento Europeo

Risultati provvisori

Primi i Popolari con 180 seggi, seguiti dai Socialisti e Democratici con 146, e dai Liberali a 109. Quarti i Verdi con 69 europarlamentari, 59 per i Conservatori, mentre l’Enf (il gruppo della Lega di Salvini) ha 58 seggi e l’Efdd (il gruppo dei Cinque Stelle e di Farage) 54, la sinistra Gue ottiene 39 eurodeputati, mentre nella categoria Altri vengono conteggiati 29 seggi. Non iscritti – NI 8

Continua la lettura di “Elezioni europee 2019: ripartizione dei seggi al Parlamento Europeo”

Cinisello Balsamo – Elezioni Europee 2019

CINISELLO BALSAMO – Elezioni Europee 2019

I dati pubblicati non hanno alcun valore di ufficialità

Sezioni Scrutinate 65 su 65

SimboloLISTAVOTI%Voti per
Sezione
LEGA SALVINI PREMIER10.49835,72Voti alla Lista per sezione
PARTITO DEMOCRATICO8.45528,77Voti alla Lista per sezione
MOVIMENTO 5 STELLE4.08213,89Voti alla Lista per sezione
FORZA ITALIA2.2667,71Voti alla Lista per sezione
FRATELLI D’ITALIA1.3624,63Voti alla Lista per sezione
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA8462,88Voti alla Lista per sezione
EUROPA VERDE6462,20Voti alla Lista per sezione
LA SINISTRA5271,79Voti alla Lista per sezione
PARTITO COMUNISTA2450,83Voti alla Lista per sezione
PARTITO ANIMALISTA1460,50Voti alla Lista per sezione
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE760,26Voti alla Lista per sezione
POPOLARI PER L’ITALIA680,23Voti alla Lista per sezione
PARTITO PIRATA650,22Voti alla Lista per sezione
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE590,20Voti alla Lista per sezione
FORZA NUOVA250,09Voti alla Lista per sezione
AUTONOMIE PER L’EUROPA240,08Voti alla Lista per sezione
Totale voti validi29.39097,83 
Schede Bianche1210,40 
Schede Nulle5301,76 
Schede Contese10,00 
Voti Nulli00,00 
Totale Voti30.042  
Risultati Nazionali
 
Sezioni: 61.569 / 61.576
SimboloPartitoVoti%
LEGA SALVINI PREMIER9.143.44034,34
PARTITO DEMOCRATICO6.045.90422,70
MOVIMENTO 5 STELLE4.547.80817,07
FORZA ITALIA2.342.2698,79
FRATELLI D’ITALIA1.721.4296,46
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA822.2373,09
EUROPA VERDE609.1312,29
LA SINISTRA464.7621,74
PARTITO COMUNISTA234.0500,88
PARTITO ANIMALISTA159.1720,60
SVP141.3470,53
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE113.7550,43
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE88.6500,33
POPOLARI PER L’ITALIA79.8700,30
PARTITO PIRATA60.2680,23
FORZA NUOVA40.7230,15
AUTONOMIE PER L’EUROPA17.6200,07
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE5.0130,02

Fonte Eligendo

Risultati Europee 2014

Europee 25/05/2014 Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO11.172.86140,82
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT5.792.86521,16
FORZA ITALIAFORZA ITALIA4.605.33116,83
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EUROLEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO1.686.5566,16
NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA – UDC1.199.7034,38
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS1.103.2034,03
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE1.004.0373,67
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIAVERDI EUROPEI-GREEN ITALIA245.4430,90
SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA196.1570,72
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI179.6930,66
SVPSVP137.4480,50
IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO – MAIE48.4500,18
TOTALI 27.371.747 
Europee 25/05/2014 Area ITALIA Circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE
Liste/GruppiVoti%
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO3.234.06840,62
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT1.467.18818,43
FORZA ITALIAFORZA ITALIA1.293.27516,24
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EUROLEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO933.13511,72
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS303.8053,82
NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA – UDC276.1433,47
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE254.4533,20
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIAVERDI EUROPEI-GREEN ITALIA80.7621,01
SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA52.9950,67
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI51.8330,65
IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO – MAIE14.6510,18
TOTALI 7.962.308 
Europee 25/05/2014 Area ITALIA Circoscrizione II : ITALIA NORD-ORIENTALE
Liste/GruppiVoti%
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO2.477.06743,53
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT1.079.18718,97
FORZA ITALIAFORZA ITALIA737.78312,97
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EUROLEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO565.3789,94
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS208.3653,66
NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA – UDC175.0003,08
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE174.7703,07
SVPSVP137.4482,42
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIAVERDI EUROPEI-GREEN ITALIA63.6651,12
SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA37.4990,66
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI23.9070,42
IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO – MAIE10.0620,18
TOTALI 5.690.131 
Europee 25/05/2014 Area ITALIA Circoscrizione III : ITALIA CENTRALE
Liste/GruppiVoti%
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO2.652.51046,59
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT1.240.46521,79
FORZA ITALIAFORZA ITALIA840.16314,76
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS267.9574,71
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE260.7924,58
NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA – UDC199.7013,51
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EUROLEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO122.3192,15
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIAVERDI EUROPEI-GREEN ITALIA44.0660,77
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI28.9820,51
SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA28.1600,49
IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO – MAIE8.5370,15
TOTALI 5.693.652 
Europee 25/05/2014 Area ITALIA Circoscrizione IV : ITALIA MERIDIONALE
Liste/GruppiVoti%
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO2.017.37935,05
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT1.385.27024,07
FORZA ITALIAFORZA ITALIA1.279.02522,22
NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA – UDC378.2566,57
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE238.9934,15
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS238.9514,15
SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA62.6791,09
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI56.6920,98
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIAVERDI EUROPEI-GREEN ITALIA44.2190,77
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EUROLEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO43.1840,75
IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO – MAIE11.6000,20
TOTALI 5.756.248 
Europee 25/05/2014 Area ITALIA Circoscrizione V : ITALIA INSULARE