Categoria: Cinisello B.mo

Una giunta solo immagine e tricolore

Un’altro tassello è stato inserito nel mosaico leghista dell’attuale giunta di Cinisello Balsamo.

Dopo le varie censure ai danni della cultura e della libertà di scelta ( vedi l’intervento censorio della giunta nella scelta dei film, cinema nel parco ), ora è il turno delle famiglie immigrate che lavorano, vivono e pagano le tasse nel nostro comune da 20/30 anni.

Purtroppo ce lo aspettavamo, perché i loro colleghi di sesto ci hanno già pensato un anno prima, trascinandosi però una forte opposizione sociale dei sindacati inquilini, della società civile e dei partiti; oltre ad una serie di ricorsi giudiziari per discriminazione.

Continua la lettura di “Una giunta solo immagine e tricolore”

Cinisello Balsamo – Elezioni Europee 2019

CINISELLO BALSAMO – Elezioni Europee 2019

I dati pubblicati non hanno alcun valore di ufficialità

Sezioni Scrutinate 65 su 65

SimboloLISTAVOTI%Voti per
Sezione
LEGA SALVINI PREMIER10.49835,72Voti alla Lista per sezione
PARTITO DEMOCRATICO8.45528,77Voti alla Lista per sezione
MOVIMENTO 5 STELLE4.08213,89Voti alla Lista per sezione
FORZA ITALIA2.2667,71Voti alla Lista per sezione
FRATELLI D’ITALIA1.3624,63Voti alla Lista per sezione
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA8462,88Voti alla Lista per sezione
EUROPA VERDE6462,20Voti alla Lista per sezione
LA SINISTRA5271,79Voti alla Lista per sezione
PARTITO COMUNISTA2450,83Voti alla Lista per sezione
PARTITO ANIMALISTA1460,50Voti alla Lista per sezione
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE760,26Voti alla Lista per sezione
POPOLARI PER L’ITALIA680,23Voti alla Lista per sezione
PARTITO PIRATA650,22Voti alla Lista per sezione
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE590,20Voti alla Lista per sezione
FORZA NUOVA250,09Voti alla Lista per sezione
AUTONOMIE PER L’EUROPA240,08Voti alla Lista per sezione
Totale voti validi29.39097,83 
Schede Bianche1210,40 
Schede Nulle5301,76 
Schede Contese10,00 
Voti Nulli00,00 
Totale Voti30.042  
Risultati Nazionali
 
Sezioni: 61.569 / 61.576
SimboloPartitoVoti%
LEGA SALVINI PREMIER9.143.44034,34
PARTITO DEMOCRATICO6.045.90422,70
MOVIMENTO 5 STELLE4.547.80817,07
FORZA ITALIA2.342.2698,79
FRATELLI D’ITALIA1.721.4296,46
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA822.2373,09
EUROPA VERDE609.1312,29
LA SINISTRA464.7621,74
PARTITO COMUNISTA234.0500,88
PARTITO ANIMALISTA159.1720,60
SVP141.3470,53
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE113.7550,43
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE88.6500,33
POPOLARI PER L’ITALIA79.8700,30
PARTITO PIRATA60.2680,23
FORZA NUOVA40.7230,15
AUTONOMIE PER L’EUROPA17.6200,07
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE5.0130,02

Fonte Eligendo

In occasione della ricorrenza della Giornata internazionale della Donna

Domenica 10 marzo, in occasione della ricorrenza della giornata internazionale della donna, si è svolto presso il palazzetto dello sport di Cinisello, un torneo di pallavolo organizzato dal comitato che gestisce il torneo volley scolastico delle mamme.

Una bella iniziativa che ha visto coinvolti cinque squadre con oltre quaranta atlete. Il torneo, che per l’occasione è stato allargato anche ad alcune giovani figlie, è stato disputato con ben dieci gare di due set ciascuna con una maratona di oltre dieci ore.

Continua la lettura di “In occasione della ricorrenza della Giornata internazionale della Donna”

Iniziativa a Villa Breme Forno Università Degli Studi Di Milano – Bicocca sui morti nel mediterraneo

Un progetto abruzzese sui morti nel mediterraneo a Villa Breme Forno Universita’ Degli Studi Di Milano – Bicocca. (Cinisello Balsamo)

“Immagina di vivere in una piccola, antica cittadina di quell’Abruzzo vilipeso e offeso da decenni dalla Lega Nord. Immagina che ti svegli, un giorno, e una tua concittadina si è candidata nelle liste di quella Lega, sì proprio quella Lega del peggior razzismo contro il Sud!

Continua la lettura di “Iniziativa a Villa Breme Forno Università Degli Studi Di Milano – Bicocca sui morti nel mediterraneo”

Gestione Asili nido a Cinisello Balsamo, una questione che viene da lontano

Lo sappiamo. E’ volgare dire l’avevamo detto, ma in questo caso è doveroso.

E’ di questi giorni la polemica sul futuro dei nostri Asili nido pubblici, da sempre un vanto per la nostra Città.

Ma forse non tutti ricordano che già nel lontano 2012 furono raccolte piu’ di 2000 firme su una delibera di iniziativa popolare che chiedeva all’Amministrazione comunale di riconsiderare la scelta di affidare la gestione del nido Raggio di Sole alla AMF (Azienda Multiservizi Farmacie), allora motivata dai vincoli del patto di stabilità che rendevano impossibile l’apertura del nido con una gestione in economia.

Continua la lettura di “Gestione Asili nido a Cinisello Balsamo, una questione che viene da lontano”